Как поступить, если позвонили представители служб безопасности банка?

В прошлом году преступниками было совершено махинаций на сумму 1,384 рубля. Оценивая данный ущерб, можно представить, что со счетов каждого москвича исчезло бы по 110 рублей.

Злоумышленники звонят, представившись банковскими работниками. Они часто маскируются под знакомые клиенту телефонные номера, пытаясь доказать, что надо заблокировать карту по причине непонятных транзакций. В данной ситуации злоумышленникам нужен код, чтобы зайти в личный кабинет.

Спросите у реального сотрудника банка сообщить вам последние 4 цифры номера карты, по которой замечена странная транзакция.

Иногда аферисты требуют заблокировать карту в целях сохранения денежных средств. Они даже вышлют смс с кодом, подтверждающим операцию. Так преступники могут подключить специальную систему с голосовым меню, дабы узнать у жертвы нужный им код, запросив передать им его в целях дальнейшей блокировки карты. Здесь мошенник пытается войти в личный кабинет клиента.

Заблокируйте срочно карту, если нечаянно произнесли код.

Они могут обмануть, что им необходимо найти недобросовестного сотрудника банка. Звонок переключается на работника отдела безопасности, который сообщает о предотвращении хищения денег. Положите трубку.

Преступник назовёт оставшуюся на балансе сумму и попросит перевести её на страховой счёт, иначе клиент может остаться ни с чем. Звучит просьба подтвердить перевод.

В личном кабинете будет сформирован черновик транзакций. Придётся перевыпустить новую карту.

Не совершайте перевод денежных средств.

Преступником сообщается, что, будет наложен штраф, поэтому клиент должен сделать перевод. Жертве называют реквизиты, куда следует отправить деньги, также они попросят назвать код из смс. После узнанного кода счёт будет опустошён. Не разговаривайте и не совершайте перевод.