Звонки от незнакомых номеров и моментальный сброс

Практически каждый человек регулярно сталкивается со звонками от незнакомых номеров и последующим моментальным сбросом. Зачастую по ту сторону мобильного телефона скрываются обычные мошенники или авантюристы, желающие немного развлечьcя. Однако даже столь невинный на первый взгляд звонок может быть достаточно надоедливым, а иногда и опасным.

Почему людям поступают звонки с сиюминутным сбросом?

Благодаря звонку с сиюминутным сбросом те или иные компании могут проверять активность мобильного телефона и номера на данный момент. С помощью специальных алгоритмов робот формирует разные наборы цифр, производя звонок по полученному номеру. Если человек ответит на входящий вызов, он автоматически заносится в базу как «живой» пользователь.

После такой проверки на номер начнут регулярно поступать звонки с целью рекламы или продвижения каких-либо услуг.

Как следует поступить в такой ситуации?

Если человек не ожидает важного звонка, лучше всего проигнорировать входящий с незнакомого номера вызов. Если все-таки любопытство возьмет вверх, и вы решите ответить, лучше всего дождаться, пока собеседник не начнет разговор первым.

Оказавшись в такой ситуации, специалисты рекомендуют попросту молчать. Благодаря этому робот не сможет распознать номер, как живой и внести его в базу. Таким образом, можно не стать жертвой телефонного спама или навязчивой рекламы.

Необходимо помнить, что промышлять звонками от незнакомых номеров с моментальным сбросом могут и мошенники. Существуют случаи, когда простого «алло» или «слушаю» хватало, чтобы впоследствии взломать биометрические данные человека, дающие доступ к банковским приложениям.

В связи с этим стоит помнить, что, если человек не может пропустить входящий вызов от неизвестного номера, лучше всего ответить и немного помолчать, обеспечив тем самым собственную безопасность.