Зачем звонят «бесплатные» юристы?

Распространенная практика на сегодняшний день получение звонка от «бесплатного» юриста, который предлагает помочь в решении всевозможных проблем и провести консультацию совершенно бесплатно. Не стоит доверять таким людям, ведь они являются мошенниками.

20 апреля об этом шла беседа с главой Московской коллегии адвокатов, который ответил на некоторые вопросы и подробно прокомментировал такие звонки. Он призывает насторожиться при предоставлении любых бесплатных услуг по телефону, ведь практически всегда это имеет негативные последствия.

Для чего совершаются подобные звонки?

Звонки от якобы юристов, которые предоставляют консультации бесплатно, обязательно заканчиваются тем, что человек приглашают в офис для того, чтобы просмотреть какие-то документы или же что-то подписать, ведь всего понять по телефону невозможно (по утверждению мошенников). В том случае, если человек отправляется по указанному адресу, он тут же попадает в ловушку, его начинают обрабатывать, после чего тем или иным способом получают определенную денежную сумму. Консультант обязательно расскажет все про какую-то непонятную и ненужную услугу, стоимость которой и будет озвучена, после чего потребуется ее оплата. Далее клиенту предложат скидку, от которой он не сможет отказаться, и тут попадет в аферу.

Что по этому поводу говорят специалисты?

В том случае, если необходима бесплатная юридическая помощь, то получить ее можно в соответствующих государственных органах. Не стоит доверять телефонным юристам, ведь почти всегда они оказываются мошенниками.

Был сделан вывод, что утечка номеров связана с некачественной работой отделений банков, вследствие чего определенная информация о клиентах, в данном случае номера, достается мошенникам и рекламным компаниям, которые затем тревожат людей или же пытаются их обмануть.